Польша закрыла консульство в Харькове из-за обстрела в Луцке

Генеральное консульство Республики Польша в Харькове закрыто “до особого распоряжения” в связи с ночным обстрелом дипломатического учреждения в Луцке. Об этом сообщается в официальном заявлении польского МИДа.

В Харькове пикетируют консульство России из-за Сенцова

Вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак потребовал от украинской стороны “немедленных и решительных действий по выяснению личностей и наказанию исполнителей”, а также обеспечения “эффективной круглосуточной охраны консульских учреждений”. По его словам, до тех пор, пока эти требования не будут воплощены в жизнь, все польские консульства на территории Украины будут закрыты.

“Но, несмотря на закрытие дипломатических учреждений, консулы Республики Польша будут оказывать необходимую помощь гражданам Польши”, – заявил чиновник.

В Харькове планируют открыть новое консульство

В ночь на 29 марта на четвертом этаже Генерального консульства Польши в Луцке произошел взрыв, причиной которого стал выстрел неизвестного злоумышленника из гранатомета РПГ-26. Никто из сотрудников дипучреждения и окружающих не пострадал. В Службе безопасности Украины заявили, что расследуют несколько версий, среди которых и теракт.

“Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне – Российской Федерации, чей почерк видно издалека”, – считают силовики.

14_1.jpg

Консульство Польши в Луцке. Фото: РБК-Украина

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии