Полицейские “заработали” на туристах из Турции почти 4 миллиона гривен

Оборотни в погонах, которые требовали в Харьковской аэропорту взятки с туристов, “заработали” почти 4 миллиона гривен. Во время обысков по месту службы и домашних адресов, силовики изъяли у двух полицейских почти $130 тысяч и 500 тысяч гривен. Один из тайников был расположен в нише туалета в аэропорту.

Сотрудники СБУ совместно с сотрудниками прокуратуры и внутренней безопасности Нацполиции задержали руководство отделения полиции международного аэропорта “Харьков”. Двух полицейских, промышлявших взятками с иностранцев, взяли во время получения очередного транша.

aeroport_sbu2.jpg

Фото: пресс-служба СБУ в Харьковской области

В Харькове осудили военкома, “возместившего” взяткой траты на похороны атошников

“С мая по август были задокументированы пять фактов получения четырьмя руководителями и сотрудниками отделения взяток на сумму 30 тысяч гривен”, – сообщили в пресс-службе СБУ Харьковской области.

На данный момент задержаны 33-летний капитан полиции и 41-летний капрал. Оперативники установили, что за определенную плату полицейские не проводили установленный инструкциями углубленный досмотр вещей иностранцев и не оформляли обнаруженные админправонарушения.

aeroport_sbu3.jpg

Фото: пресс-служба СБУ в Харьковской области

В Харькове полицейского поймали на взятке в $1600

В свою очередь в прокуратуре области уточнили: расценки на “услуги” для иностранцев, которые прилетали к нам в рамках так называемых “туров выходного дня”, были разными. Стоимость могла зависеть и от количества человек в группе, и от состоятельности туристов. 

Правоохранителям сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о предъявлении подозрений и избрании меры пресечения еще двум фигурантам дела. Следствие продолжается.

sbu_kvartira2.jpg

Фото: пресс-служба СБУ в Харьковской области

Комментарии