Похитил $107 тысяч вместо перевода в Германию: суд вынес приговор мошеннику

Киевский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который занимался обменом валют и похитил 107 тысяч долларов. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

В Харькове “бизнесмена” подозревают в 20 случаях мошенничества

По данным следствия, в мае 2015 года к харьковчанину, занимавшемуся валютными операциями, обратился знакомый и попросил помочь с переводом крупной суммы в Германию. Злоумышленник согласился, но после передачи денег исчез в неизвестном направлении.

Во время разбирательства подсудимый не признал свою вину и заявил, что не получал средств от потерпевшего. Свой побег из страны мужчина пояснил преследованием со стороны организации “Оплот”, боевики которой якобы сожгли принадлежащее ему кафе и вывозили самого бизнесмена на кладбище. Вернуться в Украину житель Харькова решил после смерти Евгения Жилина в 2016 году, однако был задержан в аэропорту Варшавы. Впрочем, показания подсудимого опроверг свидетель, участвовавший в пересчете денег. 

“50% скидки” для пенсионеров: в Харькове осудили участницу банды мошенников

Суд признал директора частного предприятия “Резон-2007” виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Согласно “закону Савченко”, мужчине осталось провести за решеткой около трех лет. Кроме того, харьковчанина обязали выплатить потерпевшему 2,26 миллиона гривен. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии