Подорвал гранатой машину с майором: подозреваемый предстанет перед судом

В Дзержинский суд Харькова передали обвинительный акт в отношении 21-летнего киевлянина, которого подозревают в покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Во время следствия силовикам удалось выяснить, что молодой парень с двумя сообщниками 5 декабря 2017 года приехал из столицы в Харьков, чтобы расправиться с майором. Злоумышленники разработали план и собрали личную информацию о полицейском, в том числе узнали адрес его проживания, номер машины и распорядок дня.

Харьковчанин разгуливал с гранатой по Сумской

Расправу над майором подозреваемые решили совершить 6 декабря возле его дома, который находится на улице Отакара Яроша, 19. Злоумышленники подложили гранату под заднее колесо автомобиля Toyota Camry таким образом, чтобы боеприпас взорвался при движении машины.

Около 15:00, когда полицейский начал выезжать со двора, граната сработала и сильно повредила транспортное средство. Полицейский получил незначительные травмы.

Во время следствия силовики выяснили, что главным мотивом преступления стала профессиональная деятельность полицейского. Одного подозреваемого удалось задержать – сейчас он находится под стражей. Ему инкриминируется совершение преступлений, которые предусмотрены ч. 2 ст. 28 ст. 348, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 28 ст. 347 («посягательство на жизнь правоохранителя, незаконное обращение с боеприпасами и умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа по предварительному сговору группой лиц»).

Материалы в отношении других злоумышленников выделены в отдельное уголовное производство. Один подозреваемый объявлен в розыск. Другой сообщник, как стало известно правоохранителям, во время разбойного нападения в столице подорвался на гранате и умер. Сейчас силовики также устанавливают возможную причастность злоумышленников к другим преступлениям на территории Украины.

Напомним, что NewsRoom уже рассказывал об этом преступлении. Тогда источники в правоохранительных органах нам сообщили, что бандитское нападение на полицейского может быть связано с задержанием одной из ОПГ, которые действовали в Харьковской области.

Комментарии