Под Харьковом таможня “крышевала” незаконное обогащение на сжиженном газе

Харьковская прокуратура совместно с полицией разоблачила схему ввоза в Украину сжиженного газа в обход акцизного налога. Государственный бюджет потерял на ней более 40 миллионов гривен, – сообщили в пресс-службе ведомства.

“Кооперативная схема” в действии. Прокуратура вернула государству 14 га земли

По предварительным данным, сотрудники Энергетической таможни разрешали импортерам проходить упрощенную процедуру, а также закрывали глаза на то, что газ якобы ввозился для населения, хотя им торговали на АЗС. Они также не собирали образцы газа, а оформление документов проводили в нерабочее время и без сертификатов качества.

В Харьковской области разоблачили канал контрабанды на миллионы

В 2015 году по этой схеме на территорию Украины ввезли сжиженный газ на сумму более 600 миллионов гривен. При этом ущерб государственного бюджета из-за уклонения от налогов составил 40 миллионов гривен, а свои услуги таможенники оценили в сумму 1 доллар за тонну импортированного газа. Средства переводились на личные банковские карты сотрудников таможни.

В Харькове таможенники помогали бизнесменам обманывать государство на миллионы

Сейчас проходят обыски в офисных помещениях и по месту жительства лиц, причастных к теневому обороту газа, а также решается вопрос об избрании им меры пресечения. Открыты уголовные производства по части 2 статьи 364-1 (“злоупотребление полномочиями с тяжелыми последствиями”) и части 2 статьи 369-2 (“злоупотребление влиянием”).

15555297_1243742052338090_1698627102_o.jpg

Фото: пресс-служба прокуратуры

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии