Под Харьковом создали карантинную зону из-за новой вспышки чумы свиней

В Волчанском районе установили два карантинно-полицейских поста, которые проводят дезинфекцию проезжающих автомобилей. Об этом сообщил заместитель главы Харьковской ОГА Марк Беккер. 

Посты дезинфекции располагаются на обоих выездах из села Верхняя Писаревка – в направлении села Симоновка и в сторону Рубежного (Луганская область), рядом с мостом через реку Северский Донец. 

Под Харьковом – новая вспышка африканской чумы свиней

Общая площадь зоны защиты составила 3 километра от эпизоотического очага. Кроме того, была определена зона контроля в радиусе 20 километров от места вспышки АЧС. В нее вошли 38 населенных пунктов Волчанского и 5 Харьковского районов. Полевые и лесные дороги, которые ведут к селу Верхняя Писаревка временно перегорожены. 

На данный момент эпидемиологи уничтожили 36 свиней, трупы животных были сожжены на территории подсобного хозяйства. Специалисты также провели дезинфекцию помещений, где содержались свиньи и территории их выгула. 

В Чугуеве зарегистрировали случай сибирской язвы

Напомним, 10 сентября в подсобном хозяйстве академии Нацгвардии была обнаружена вспышка африканской чумы свиней. До этого очаг заболевания был зафиксирован в поселке Бабаи под Харьковом. 

Как писал NewsRoom ранее, в начале сентября в горсовете сообщили, что в поселке Бабаи зафиксировали выспышку африканской чумы. Тогда ввели карантин в части Основянского района, а на выезде из населенного пункта дезинфицировали все автомобили. Кроме этого, в селе Протопоповка (Дергачевский район) обнаружили трупы зараженных свиней. На территории эпизоотического очага и в 3-километровой зоне уже провели подворный обход домов. 

Комментарии