Под Харьковом произошло пополнение в семье шпороносных черепах

Под Харьковом произошло пополнение в семье шпороносных черепах. Об этом сообщили в пресс-службе Фельдман Экопарка.

Сотрудники мультикомплекса отмечают, что рептилии данного вида в зоопарках нашей страны не рождались. К слову, вылупились малыши из яиц, отложенных пресмыкающимися, в конце лета. Все это время они находились в инкубаторе.

Воспитанники харьковского экопарка переселяются в зимние вольеры

“Размножение черепах в неволе – очень сложный процесс, требующий от персонала большой самоотдачи. Нужно круглосуточно поддерживать необходимую температуру и уровень влажности в инкубаторе, следить за всеми изменениями в развитии яйца и оперативно на них реагировать”, – рассказала заведующая сектором “Грызуны и террариум” Светлана Вишневецкая.

Сейчас черепашки совсем крохотные. Вес новорожденных составляет чуть больше 60 граммов, а сами они спокойно помещаются на ладони. К слову, взрослая особь шпороносных черепах весит около 100 килограммов, однако дойти до такого показателя малыши смогут лишь спустя двадцать лет при условии усиленного питания.

В Фельдман Экопарк родились амурские тигрята

Напомним, ранее сообщалось, что в поселке Солоницевка Харьковской области в стене многоэтажки нашли 16 детенышей летучей мыши. Малышей-нетопырей отправили в центр реабилитации рукокрылых. По словам руководителя учреждения, необычные жильцы дали о себе знать во время ремонта одного из жилых домов. Детеныши были отлучены от родителей очень рано и без человеческой помощи они бы не выжили. Зоологи с улыбкой отметили, что такое количество маленьких нетопырей к ним поступило впервые.

Комментарии