Под Харьковом обнаружили 290 тонн залежи нефти

В Шевченковском районе Харьковской области обнаружили месторождение нефти, которое оценивается в 290 тысяч тонн условного топлива.Об этом сообщает пресс-служба ” Укргаздобычи“.

Харьковчане в мае на три дня останутся без света

Промышленный не фонтанирующий приток нефти, дебитом 4,9 м/куб. в сутки, получено при проведении испытаний на одной из скважин Оливиновской структуры, которая находится на территории Шевченковского района.

Нефтяной залежь находится на глубинах от 2100 до 2200 м. В пробуренной скважине обнаружен еще ряд перспективных пластов выше по разрезу, что открывает перспективы дальнейшей разведки на этой площадке.

Открытие стало следствием переобработки материалов поискового бурения, сейсморазведки и трехмерных построений, с использованием новейших технологий в программном комплексе Petrel фирмы Schlumberger специалистами УкрНИИгаз.

“Пытаясь нарастить объемы добычи наши специалисты активизируют поисково-разведочные работы на всех потенциально нефтегазоносных площадях. Только сейсмических исследований за последние полгода мы провели больше, чем за четыре последних года. Наращиваем также объемы поисково-разведочного бурения. Увеличение ресурсной базы – главная составляющая реализации Программы 20/20 – добычи 20 млрд м куб. газа в 2020 году”, – заявил главный геолог ОАО “Укргаздобыча” Михаил Мачужак.

Комментарии