Под Харьковом медики нашли опасную инфекционную болезнь

Специалисты Харьковского областного лабораторного центра выявили возбудителей острого инфекционного заболевания в Валковском районе. Об этом информирует пресс-служба лабцентра.

Отравление на буровой: у пятерых пострадавших выявили сальмонеллез

С 15 по 17 августа эпидемиологи выловили 48 мелких грызунов в районе села Перекоп и изучили их на перенос возбудителей туляремии, иерсиниоза и других болезней. В двух случаях (или 4,2%) у животных выявили положительные результаты проверки на лептоспироз. Эта болезнь характеризуется поражением капилляров, часто опасностью для печени, почек, мышц, явлениями интоксикации и сопровождается волнообразной лихорадкой.

В связи с этим эксперты просят местных жителей соблюдать правила предосторожности – избегать грызунов, не купаться с открытыми ранами на теле и не пить воду из открытых источников, а также при малейшем подозрение о заражении обращаться в медицинские учреждения. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии