Пикет под консульством РФ: один человек задержан, открыто уголовное производство

В Харькове полиция задержала одного из участников акции протеста под российским консульством. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

По информации правоохранителей, в митинге приняли участие около 60 активистов, общественный порядок охраняли 50 силовиков. В результате был задержан мужчина 1975 года рождения, на него был составлен админпротокол по статье 173 КУоАП (“мелкое хулиганство”), после чего гражданина отпустили. Кроме того, по факту событий под диппредставительством было открыто уголовное производство по части 4 статье 296 УК Украины (“хулиганство”). Стоит отметить, что данная часть предусматривает применение оружия. Тем не менее, в полиции не смогли ответить на вопрос, изымали ли силовики какие-то опасные предметы у активистов.

Активисты забрасывают фаерами российское консульство: вспыхнул пожар (Фото)

Напомним, ранее под консульством РФ на улице Максимилиановской прошел пикет с требованиями освободить осужденного режиссера Олега Сенцова. Акция была посвящена дню рождения сценариста, который встретил 41-летие в колонии строгого режима в Якутии. Участники акции назвали украинского режиссера “политическим узником” и планировали направить официальное письмо в адрес российских властей. Тема Сенцова и его освобождения также активно обсуждалась украинскими политиками. В стенах парламента прозвучала идея составить санкционные списки, аналогичные так называемым “спискам Магнитского”.

Комментарии