Пабличные войны. “Вконтакте” заблокировал крупнейшую харьковскую группу

Администрация социальной сети “ВКонтакте” заблокировала крупнейший паблик первой столицы “Типичный Харьков”, который насчитывает более 160 тысяч подписчиков. Теперь на странице группы красуется объявление “Сообщество заблокировано за проведение сомнительных конкурсов или акций”. 

В тему Дети чиновников в сети: Райнин показывает пресс, а Кернес – тренируется

Паблик прекратил свою работу в среду вечером. Одновременно с этим другая популярная группа “Харьков LIVE” провела “ребрендинг”, добавив к своему названию слова “Типичный Харьков”. Более того: вскоре на странице паблика появилось сообщение о том, что “ТХ” был выкуплен конкурентом. 

“Дорогие друзья, администрация “Харьков LIVE” приобрела проект “Типичный Харьков” и сегодня после 03:00 по Киеву произойдет слияние этих двух проектов. Таким образом “Харьков LIVE” станет одним из самых крупных городских пабликов Украины!”, – говорилось в сообщении.

Владелец и администратор “Типичного Харькова” Игорь Пальчиковский уверяет: группу никто не покупал. Более того, молодой человек уверен, что блокировка паблика – это происки конкурентов. Мол, не случайно закрытие группы совпало с ребрендингом “Харьков LIVE”.

hl.jpg

Свой пост Чубенко назвал шуткой. Фото: vk.com

“Заявив о нашей покупке, они поступили, как сволочи. Больше особо некому и незачем целенаправленно банить мою группу на небольшой срок. Будет справедливо, если их накажут за использование нашего имени – такие прецеденты “ВКонтакте” уже были”, – говорит Пальчиковский.

Ранее Геннадий Кернес выйдет в сеть

Владелец  “Харьков LIVE” Дмитрий Чубенко же уверяет: к блокировке “ТХ” не имеет никакого отношения, а пост о покупке паблика называет лишь невинной шуткой. При этом молодой человек признает: название конкурентов он использовал для привлечения подписчиков.

“Людям нужно о чем то говорить, вот мы им и дали информационный повод”, – пояснил Чубенко.

В четверг вечером работа “Типичного Харькова” должна быть восстановлена. Однако конфликт стал причиной того, что Игорь Пальчиковский, а также администратор группы “Ху**й Харьков” отозвали свои подписи под меморандумом о сотрудничестве, который в апреле этого года был заключен между популярными сообществами первой столицы. Оба в случившемся винят Чубенко, который, в свою очередь, отрицает, что нарушил какие бы то ни было этические принципы. 

Комментарии