Озеро, световой фонтан и новый “Каскад”: как реконструируют сад Шевченко

Реконструкция сада Шевченко в Харькове завершится ко Дню города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщили в городском совете, сейчас рабочие занимаются облицовкой чаши будущего озера, все коммуникации туда уже подключены. Как рассказал первый вице-мэр Игорь Терехов, к воде будут вести гранитные ступени, на которых горожане смогут посидеть и отдохнуть. 

Сад Шевченко планируем открыть ко Дню города, а зоопарк к 2020 году – Кернес

Также сейчас продолжаются работы по реконструкции “Каскада”. В горсовете обещают, что достопримечательность приобретет совершенно новый вид, который удивит харьковчан. Кроме того, на входе в зоопарк появится еще один фонтан.

“Он будет музыкальный со световой подсветкой, будут интересные фигуры – это будет очень красиво”, – сказал Терехов.

По информации горсовета, в саду Шевченко будут установлены новые скамейки, светильники, детские площадки, а все заведения общепита построят в одном стиле. Одновременно с этим коммунальщики занимаются строительством дороги за ХНАТОБом, которая соединит Клочковскую и Рымарскую. 

В Харькове митинговали против реконструкции сада Шевченко

Напомним, харьковская прокуратура расследует растрату средств, выделенных из городского бюджета на реконструкцию сада Шевченко. Об этом говорится в полученном NewsRoom ответе на запрос. По данным следствия, чиновники Департамента коммунального имущества горсовета вместе с предпринимателями искусственно завысили стоимость товаров и выполненных работ. Согласно проведенному мониторингу, цена отдельных позиций за полгода выросла в два раза. Общая сумма договоров, заключенных с нарушениями, составила около семи миллионов гривен. В январе текущего года следователи прокуратуры открыли уголовное производство по статье 191 УК Украины (“присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц”). 

Комментарии