“Опора” обвинила Кернеса в грязной избирательной кампании

Предвыборная кампания в Харькове стартовала за месяц до официального старта, предусмотренного законом. Об этом заявляют активисты общественной сети “Опора”.

По их словам, партия “Видродження”, которую на местных выборах возглавил действующий мэр города Геннадий Кернес, использует в своей агитации городской коммунальный транспорт. При этом такая реклама преподносится без уточнения, что речь идет о политической силе, в то время как на билбордах такая информация присутствует. 

“Практика для Харькова традиционная, и, видимо, не запрещенная, если бы не признаки политической рекламы с привлечением коммунального транспорта”, – говорят общественники.

Ранее Харьковская мэрия превратила субботник в пиар-акцию партии Кернеса

Напомним, что “в соответствии с пунктом 6 части 9 статьи 60 Закона Украины “О местных выборах” запрещается размещать носители политической рекламы на наружной поверхности и внутри транспортных средств общественного пользования, в том числе – такси, в помещениях и на зданиях станций метрополитена, автобусных и железнодорожных вокзалов, портов и аэропортов”.

Также “Опора” обращает внимание на использование мэром в избирательной кампании коммунального канала “Харьковские известия”, видя в этом “явные признаки политической агитации, политической джинсы и медийного административного ресурса”.

Комментарии