Обыски в “Эльдорадо”: за 1900 гривен клиентам “открывали” российские каналы

Работники Службы безопасности в Харьковской области сообщили подробности обысков в супермаркетах электроники “Эльдорадо”. Напомним, в минувшую пятницу силовики нагрянули во все магазины торговой сети в рамках уголовного производства, открытого по статье 110 УК Украины (“посягательство на территориальную целостность Украины”).

Как рассказал начальник пресс-центра УСБУ Владислав Абдула, менеджмент компании предлагал покупателям Smart-телевизоров за дополнительную плату установить специальное программное обеспечение, которое бы позволяло смотреть запрещенные в Украине каналы. Стоимость услуги составляла 1900 гривен.

В Харькове проходят обыски в сети “Эльдорадо” из-за обвинений в сепаратизме

Разработали ПО украинские айтишники, которые также занимались администрированием и технической поддержкой ресурсов, обеспечивающих трансляции. Хостинг нарушителям предоставлял один из крупнейших украинских провайдеров.

В ходе обысков силовики изъяли документацию и технику, подтверждающую факт распространения нелегального программного обеспечения. Расположенные в Киеве серверы в данный момент не работают. Продолжаются следственные действия.

Комментарии