Обмен старых купюр на новые: мошенницы выманили у пенсионерки 50 тысяч

13 ноября в Изюмском районе Харьковской области мошенники выманили у пенсионерки крупную сумму под предлогом замены купюр. Об этом сообщили источники NewsRoom в правоохранительные органы.

В Харькове мошенники выманили у женщины 60 тысяч гривен

В 17:15 к стражам порядка обратилась местная жительница 1927 года рождения и рассказала, что к ней пришли две неизвестных женщины и предложили поменять старые купюры на новые. Доверчивая пенсионерка отдала им 53 тысячи гривен, после чего злоумышленницы также прихватили ее документы на квартиру и скрылись. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства.

Мошенничество на 2,7 миллиона: полиция задержала подозреваемую из Харькова

Напомним, Фрунзенский районный суд Харькова вынес приговор одной из участниц банды мошенников, которая под видом “акций” выманивала деньги у пенсионеров. По данным следствия, участники ОПГ подбирали своих жертв из числа пожилых посетителей супермаркетов и предлагали им “50% скидку на все товары”. Для обладания “скидочной картой” пенсионеров просили положить в конверт определенную сумму денег, затем его запаковывали, возвращали жертве и говорили прийти на следующий день для активации карты. Однако в процессе оформления “подарка” деньги подменяли на “куклу”.

За мошенничество суд приговорил уроженку РФ к двум годам лишения свободы с заменой наказания на аналогичный испытательный срок. Кроме того, женщину обязали возместить пострадавшей похищенную сумму и заплатить пять тысяч гривен за моральный ущерб.

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии