Обманули сотню “евробляхеров”: подозреваемого отправили за решетку

В Харькове избирали меру пресечения одному из мужчин, которых подозревают в обмане почти сотни владельцев “евроблях”. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, жалобы на работников компании стали поступать еще в декабре прошлого года. Как выяснилось, предприниматели предлагали клиентам услуги по доставке и растаможке машин из Польши, Литвы, Латвии и Кореи. С каждого покупателя дельцы взяли предоплату в размере не менее 28 тысяч гривен, а после – исчезли. Следователи открыли уголовное производство по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). В данный момент с заявлениями в полицию обратились уже около 90 человек. По словам пострадавших, общая сумма ущерба составляет около $1 миллиона.

В новогоднюю ночь воры похитили из квартиры 2,2 миллиона гривен

Сегодня суд избирал меру пресечения руководителю фирмы Геннадию Мацокину. Его подозревают по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). Мужчина заявил, что просто сдавал помещение двум другим фигурантам и не имел отношения к их деятельности. Тем не менее, суд принял решение отправить фигуранта под стражу с возможность внесения залога в размере 1,5 миллиона гривен.

Что касается двух других брокеров – Вячеслава Хлебина и Виталия Калины – правоохранители продолжают их поиски. Как сообщили NewsRoom собственные источники, как минимум один из них успел покинуть пределы Украины.

Комментарии