Неудавшийся российский диверсант получил условный срок

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор мужчине, который в 2014 году прошел диверсионную подготовку в РФ. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

СБУ в Харькове задержала 18 диверсантов – Грицак

В марте 2014 года уроженец Харькова познакомился с атаманом организации “Слатинское казачество”, который пропагандировал отделение от Украины так называемых республик “ДНР”, “ЛНР” и “ХНР”. Поддерживая его идеи, подсудимый вместе с другими “казаками” участвовал в страйкбольных играх и различных мероприятиях, а в августе того же года выехал в РФ.

Там члены “казачества” прошли военно-диверсионную подготовку, после чего часть из них направилась на временно оккупированную территорию, а остальные вернулись в Харьков. Здесь спецслужбы РФ планировали их использовать для подрывной деятельности, однако мужчина ограничился общением со своими кураторами в соцсетях.

Суд вынес приговор курсанту, который убил мать и пытался сжечь ее тело

Во время судебного разбирательства харьковчанин не признал свою вину и заявил, что, хоть он и выступал против Майдана и ездил в РФ, однако отказался ехать в АТО и прервал все контакты со руководителем группы, кроме соцсетей.

Тем не менее, за посягательство на территориальную целостность Украины в составе группы лиц суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Однако реальное наказание представитель Фемиды Инна Нечипоренко заменила на испытательный срок в один год.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии