Нардеп требует Гройсмана провести в Харькове выездное заседание по “одороблу”

Народный избранник Ярослав Маркевич направил депутатское обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману и министру культуры Евгению Нищуку с требованием провести в Харькове совместное выездное совещание на тему “Законодательство на защите культурного и архитектурного наследия Украины”. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“На самой большой площади в Украине, в самом сердце Харькова, неугомонный “хозяйственник” пытается воткнуть 86-метровую колонну, которая обезобразит архитектурный ансамбль площади и “сожрет” очередную сумму из бюджета города. Какую? Даже авторы проекта не готовы ее озвучить. Но я спрошу. О части суммы, которая при этом перекочует в карманы причастных к строительству, мы можем только догадываться”, – отметил Маркевич.

Харьковские скульпторы назвали “одоробло” плагиатом и предложили провести новый конкурс

По словам нардепа, на это мероприятие помимо представителей Министерства культуры, Комитета по вопросам культуры и духовности, Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства ВР Украины, обязательно нужно пригласить специалистов из Департамента градостроительства и архитектуры и Департамента культуры и образования Харьковской ОГА, Департамента культуры и департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана исполнительного комитета Харьковского горсовета. К обсуждению проблемы также должны подключиться эксперты из Академии архитектуры Украины и других профильных организаций. Кроме того, важно, чтобы было учтено мнение представителей общественности Харькова.

“На месте, где стояло идолище поганое, ничего стоять не должно”, – Павел Маков

“Также необходимо запустить механизм ускоренного включения Госпрома в список памятников ЮНЕСКО, чтобы навсегда исключить возможность сделать его “еще более красивее”, – подчеркнул Ярослав Маркевич.

Напомним, 3 февраля в Харькове подвели итоги блиц-конкурса на лучший проект памятника на площади Свободы. Жюри 10 голосами против 2 выбрали победителем 86-метровую колонну с ангелом, который держит крестом (в народе проект прозвали “одороблом”). Соавтором этого эскиза стал брат главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого – Павел. Активисты подали в суд с требованием аннулировать результаты конкурса. Следующее заседание в Дзержинском суде состоится 20 февраля в 14:00.

Комментарии