Нападение на ЛГБТ-активистов: среди нападавших были двое судимых

Харьковская полиция задержала четверых участников вчерашнего нападения на перфоманс ЛГБТ-активистов. Об этом информирует пресс-служба ГУ НП в Харьковской области.

“Вернемся и сожжем”: неизвестные напали на храм УПЦ КП и ударили священника

По данным правоохранителей, задержанным от 17 до 27 лет, все они – жители Харькова и области. Радикалов допросили и отпустили по домам, обязав их явиться по первому требованию следователей. В ходе проверки личностей нападавших выяснилось, что двое из них ранее были судимы за кражи.

Расследование в отношении них ведется по части 2 статьи 345 УК Украины (“умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений”). Максимальное наказание по этой статье – пять лет лишения свободы.

Столкновения на акции ЛГБТ-активистов: пострадали двое патрульных (Видео)

Напомним, вчера в 18:00 в Харькове должна была пройти акция “Права ЛГБТ – права человека”. Однако ее прервала группа из 30 молодых людей, часть из которых была в балаклавах. Молодчики отобрали у митингующих флаг и сожгли его, а также бросали в активистов с полицейскими яйца и петарды. В результате стычек пострадали двое патрульных получили травмы, одному из них пришлось зашивать голову.

Отметим, что после задержания нападавших к Шевченковскому райотделу пришли члены “Правого сектора”, однако не смогли попасть внутрь. Националисты обвиняют полицию в “нанесении телесных повреждений некоторым из ребят”.

18520003_1946589135627949_7660880109333047909_n.jpg

Фото: НВР Правий Сектор – Харківщина

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии