На Салтовке нашли старый артснаряд

В понедельник, 23 мая, пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения провела разминирование боеприпасов времен Второй мировой войны в двух населенных пунктах Волчанского района и в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе облуправления ГСЧС. 

Под Харьковом мужчина нашел крупную авиабомбу возле своего дома

“Всего пиротехники изъяли и обезвредили 30 взрывоопасных предметов, 29 из которых – в Волчанском районе. Наибольшее их количество было в одном месте – в лесу возле села Старица, где находилось 22 единицы крупнокалиберных артснарядов диаметром 122 миллиметра и 6 снарядов диаметром 45 миллиметров”, – рассказали в ведомстве.  

По внешним признакам они были найдены уже довольно давно, все они лежали на земле в одной куче и были прикрытой прошлогодним опавшими листьями. Накануне на них наткнулся местный житель, который и сообщил о находке спасателям. Прибывшие на место вызова пиротехники вывезли опасные предметы на подрывную площадку и обезвредили их. Также с помощью металлоискателя было проведено обследование прилегающей территории, по результатам которого других взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Под Харьковом взорвали 22 артснаряда и 7 мин

“Кроме того, в этот же день пиротехники ликвидировали 1 артснаряд диаметром 76 миллиметров в поселке Старый Салтов Волчанского района и 75-миллиметровый снаряд в Харькове на улице Владислава Зубенко”, – говорят в облГСЧС. 

Комментарии