На площади Павловской кладут “экономные” трубы

На площади Павловской коммунальщики реконструируют крупную тепломагистраль. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, длина трубопровода диаметром 530 мм составляет 60 м. Половину рабочие заменили на прошлой неделе. Закончить работы коммунальщики планируют к четвергу. 

Ранее В центре города появятся “тихие” переезды

“Большую часть работ приходилось выполнять вручную, чтобы не повредить другие коммуникации – канализацию и разные кабели. Кроме того, здесь был изношен проходной канал, бетон представлял опасность для движения, поэтому мы полностью заменим здесь плиты перекрытия”, – отметил Зинченко.

По его словам, в ходе реконструкции коммунальщики применяют новую технологию. Суть ее состоит в том, что трубы покрываются пенополиуретановой изоляцией, которая увеличивает срок службы магистрали до 30 и более лет, а также снижает теплопотери в 2-3 раза. 

Тепломагистраль, проложенная по площади Павловской, обеспечивает горячей водой и теплом жителей центральной части города в Киевском, Дзержинском, Червонозаводском и Ленинском районах (124 жилых дома, три детских комбината, две школы, четыре больницы и 152 учреждения и ведомства). 

 

Комментарии