На Мемориале Славы установят памятник погибшим воинам АТО

В Харькове выбирают место для установки памятника воинам АТО. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. 

Сегодня во время рабочей встречи с представителями военных вузов, воинских подразделений и ветеранских организаций предложили несколько мест для установки памятного знака – городское кладбище №3, Мемориал Славы, а также сквер на площади Восстания, где через дорогу расположена академия Нацгвардии.

Ранее Райнин инициировал установку памятника героям Небесной сотни

На данный момент собрано 178 имен солдат, офицеров, служивших в воинских подразделениях Харькова, которые отдали свою жизнь во время проведения АТО. 

“Мемориал Славы всегда был местом проведения торжественных мероприятий, связанных с праздниками или увековечиванием памяти погибших солдат. Кроме того, современные военнослужащие принимают там присягу. Поэтому мы считаем Мемориал Славы наиболее подходящим местом для установки памятного знака в честь погибших бойцов АТО”,  – рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Ранее В области стартовала программа бесплатного ІТ-образования для воинов АТО

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий обратился к городскому голове с просьбой построить на Мемориале часовню, где будут проходить службы и молебны в память о харьковчанах, которые отдали свою жизнь во время Второй мировой войны, локальных войн, а также во время проведения АТО.

Главный специалист сектора Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО в Харьковской области Юрий Корсунов отметил, что военнослужащие не против установки памятного знака на Мемориале Славы, но в то же время предлагают увековечить память погибших во время боевых действий на Донбассе еще и в центре города.

Комментарии