Муниципальная стража не станет частной армией мэра

Народные депутаты подготовили законопроект “О муниципальной страже”, которая призвана снизить процент мелких правонарушений в городах. Об этом сообщила нардеп от фракции “Об’єднання “Самопоміч” Елена Сотник на пресс-конференции в Харькове.

Сотник рассказала, что стража задумывалась как вспомогательный орган местных советов, который будет выполнять функции, связанные с правопорядком в городе.

Ранее Волонтеры и общественники выступили за “прозрачную” медицину в Харькове

“Эти люди должны будут следить за правилами парковки, за ее оплатой, чтобы эти деньги шли в бюджет. Они отвечают за правопорядок во время массовых собраний и мероприятий. Как показала практика, полиция не может с этим полноценно справится. Тем более люди чувствуют себя более защищенными, так как это не силовики, а цивильные люди, которых они сами нанимают”, – объяснила нардеп.

Народный депутат Украины Елена Сотник. Фото: пресс-служба ХПОО «Об’єднання «Самопоміч»

Сотник добавила, что в случае правонарушения они имеют право остановить злоумышленника и задержать до приезда полиции, не перенимая на себя функции силовиков.

“Мы постарались прописать закон таким образом, чтобы не было конфликта интересов между муниципальной стражей и полицией, а действовал принцип взаимопомощи между государственным правоохранительным органом и городским. Стража будет заниматься профилактикой против преступности”, – сказала народный депутат.

Представители “Самопомочі” пояснили, что закон никого не заставляет организовывать такой орган, каждый город может сам принять решение о целесообразности стражи, о бюджете, который будет выделяться на это подразделение, и какие именно функции они будут выполнять, в зависимости от нужд и особенностей города (вандализм, стихийная торговля, сортировка мусора, нарушение общественного правопорядка).

Председатель Харьковского областной общественной организации “Об’єднання “Самопоміч” Тарас Ситенко добавил, что орган является рычагом контроля над властью.

“Если громада имеет свой силовой блок, который не подчиняется мэру или одному человеку, люди получают больше рычагов влияния и контроля граждан над властью. Мы позаботились о том, чтобы у стражи не было спецсредств, чтобы не превратить этот орган в частную армию”, – заявил Ситенко.

Также В Харькове решили проверить реальные тарифы на коммуналку

Авторы законопроекта уверены, что введение такого органа позволит уделить больше внимания к мелким правонарушениям, которые остаются без внимания полиции.

“Увеличение штрафов у нас не работает, так как закон избирателен. Очень высока вероятность того, что твоего правонарушения даже не заметят. Правоохранители часто даже не берутся за мелкие нарушения. Для этого нужно реформировать судебную и правоохранительную систему, чтобы закон был равен для всех, в не зависимости от масштаба нарушения”, – подытожила соавтор законопроекта Елена Сотник.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению в парламенте, прошел профильный комитет, 90% из всех внесенных в него поправок уже приняты. В “Объединении «Самопоміч” рассчитывают, что депутаты проголосуют за него до конца осени.

Комментарии