Мэрия продала гектар земли вместе с памятником солдату Второй мировой войны

Харьковская местная прокуратура №1 направила в Хозяйственный суд ходатайство о признании незаконным решения о продаже частной компании участка земли в Холодногорском районе города. Об этом сообщает пресс-служба обвинителей.

“Кооперативная схема” в действии. Прокуратура вернула государству 14 га земли

Как сообщили в ведомстве, депутаты разрешили продать участок рядом с Домом офицеров акционерной компании, которая хотела построить там торгово-развлекательный центр. Не остановило народных избранников даже то, что на этой территории находится сквер и памятник солдату Второй мировой войны. 

“Согласно действующему законодательству, участки земли общего пользования, в том числе скверы, не могут передаваться в частную собственность”, – пояснила руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова.

В Харькове полицейские обокрали квартиру умершего: прокуратура огласила подозрение

Напомним, ранее гособвинителям удалось вернуть в госсобственность здание облагрохимии на улице Космической стоимостью более 18 миллионов гривен, которое было отчуждено с нарушениями законодательства. Хозяйственный суд области принял решение, что собственником данной недвижимости (площадь свыше 1700 “квадратов”) все-таки является Министерство аграрной политики, а не частные лица.

 

 

Комментарии