Когда ждать стипендии харьковским студентам

Харьковские студенты бьют тревогу в соцсетях – больше недели задерживают стипендию во всех вузах. 

“Они там совсем обнаглели, она и так около 825 – что по нашим меркам копейки, так еще и такую платить не будут”, – написал студент ХАИ Владислав. 

“Стипендию должны были дать 21 февраля, но до сих пор мы не знаем, когда ее получим”, – говорит Юлия из ХНУ. 

“Пора ехать в Киев, а то стипендии по-другому не дадут”, – предлагает Артем из ХПИ. 

Задержанный за резню в студгородке студент отправлен под домашний арест

Как рассказали NR в вузах, всему виною неподписанный паспорт по утверждению бюджета. Кстати, такая ситуация за последние годы сложилась впервые. 

“Это проблема не только наша, а всей страны. Связано это с тем, что каждый год в это время Минфин утверждает паспорт бюджетной программы, – рассказал проректор по учебной работе Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого Юрий Барабаш. – Невыплата стипендии связана с тем, что на данный момент документ не подписан. Мы уже обращались за помощью и разъяснениями, но пока ситуация непонятна. Вообще такое у нас впервые”. 

Студенты двух харьковских вузов будут ездить в метро за полцены

К решению проблемы с выплатами стипендий подключились профкомы. Так, в ХНУ имени Каразина обратились к министру финансов Украины Наталье Яресько, министру образования и науки Сергею Квиту, а также главе правительства Арсению Яценюку с просьбой предоставить информацию о ситуации с выплатами.

kvit.jpg

Каразинцы обратились к министру. Фото: vk.com

“Да, стипендия задерживается, мы тоже по этому поводу переживаем. Выступал наш профком, писали письмо министру. Невыплата не по вине вуза, а потому, что вовремя не подписали документ. Пока ждем, но у студентов нет никакой паники”, – говорит пресс-секретарь ХНУ имени Каразина Анна Горадзе-Селиверстова. 

На данный момент чуть ли не единственный вуз, который выплатил стипендию своим студентам, – ХНУРЭ. По словам и.о.ректора Эдуарда Рубина, руководство университета просто вовремя подсуетилось. 

“Мы вовремя сориентировались. Понимая, что будет задержка ближе к этим паспортам, мы успели выплатить стипендию студентам раньше”, – рассказал Рубин. 

Харьковские студенты начали сотрудничество с “Укроборонпромом”

О ситуации с задержкой в курсе Департамент образования и науки ХОГА. Решить проблему, говорят, попросили даже премьер-министра. 

“Это вопрос к Министерству образования и Министерству финансов, потому что вузы финансируются из бюджета, – рассказал NR директор Департамента Анатолий Бабичев. – Это происходит потому, что не подписаны паспорта бюджетных программ. И касается это не только стипендий, а вообще всех проплат. Представители вузов к нам не обращались, но поскольку такая информация есть, Игорь Райнин обратился к премьер-министру Арсению Яценюку и, насколько я понимаю, проблема будет решена”. 

Паспорт бюджетной программы на 2016 год должны подписать на днях. В вузах надеются, что также быстро решится проблема стипендий.

Комментарии