Ко Дню Победы узникам гетто и подпольщикам выплатят по 170 гривен

Ветераны войны получат денежную помощь до 5 мая. Как рассказали в пресс-службе ХОГА, в этом году размер ежегодной разовой выплаты увеличен по сравнению с 2015 на 5%.

Так, помощь получат участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, и лица, на которых распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, а также жертвы нацистских преследований.

Ко Дню Победы на огромном экране в центре покажут военные фильмы

Так, инвалидам войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам выплатят от 2310 до 2975 гривен. 

Участники боевых действий и бывшие несовершеннолетними (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родители получат 920 гривен. 

В Харькове актеры покажут на сцене военный опыт ветеранов АТО

Лицам, имеющим особые заслуги перед родиной, – 2 975. Членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились (не вышли замуж) во второй раз заплатят 465 гривен. 

Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага – 170 гривен. 

Комментарии