Кернес обвинил Генпрокуратуру в исполнении политического заказа (видео)

Мэр Харькова Геннадий Кернеса считает, что против него снова пытаются сфабриковать дело. Об этом он заявил в ходе брифинга журналистам.

По словам градоначальника, основные претензии силовиков касаются его деятельности на посту секретаря горсовета в 2008-2010 годах. Само производство было открыто два года назад, но правоохранители ни разу не связывались ни с ним, ни с его защитниками, а также не проводили следственных действий.

“Я не покидаю родную Украину”, – Кернес

Мэр также не исключает, что новое производство против него связано с тем, что “полтавское дело” зашло в тупик.

“Дело в Полтаве было сфабриковано за несколько часов тогда исполняющим обязанности министра внутренних дел Арсеном Аваковым. Его помощником в этом деле был незаменимый Антон Геращенко, я его называю “обезьянкой” – он бегает везде и за конфету хвалит Арсена Авакова, отбеливает его, оправдывает. Сейчас есть еще один помощник – Зорян Шкиряк. В Полтаве все свидетели говорят, что ничего не видели, поэтому можно говорить о связи того дела и этого”, – заявил Кернес.

В покушении на меня торчат уши Авакова – Кернес

В то же время Геннадий Кернес отметил, что лично у него претензий к силовикам нет.

“Все прошло толерантно, хотя и длилось несколько часов”, – прокомментировал он обыски в гостинице “Националь”.

По словам Кернеса, у силовиков есть вопросы к экс-градоначальнику Михаилу Добкину, руководителю юридического департамента горсовета Виктору Коваленко, а также экс-главе Госслужбы земельных ресурсов Юрию Санину. Кроме того, по информации “Украинской правды”, одним из фигурантом земельных махинаций является главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. 

Силовики неделю готовились к обыскам у Добкина и Кернеса

Напомним, уголовное производство относительно так называемой “кооперативной схемы” было открыто в ноябре 2014 года. 15 сентября сотрудники СБУ провели выемку документов в юридическом департаменте и в департаменте регистрации. Чиновникам инкриминируют незаконное выделение земельных участков общей площадью 653,6 гектара фиктивным корпоративам. Стоимость розданной земли составила 4,05 миллиарда гривен.

 

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии