Кернес обещает устроить акции под Кабмином из-за нехватки средств на лекарства

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о том, что в случае отсутствия средств от государства на закупку инсулина горожане могут устроить акции под зданием правительства. Соответствующее заявление градоначальник сделал во время сегодняшнего прямого эфира.

Кернес рассказал о том, почему он сменил Instagram на Facebook

По его словам, сейчас программа закупки инсулиносодержащих препаратов профинансирована Кабмином всего на 20%. В связи с этим мэрия не может обеспечить потребности харьковчан в лекарствах.

“Замминистра МОЗ сказал, что, мол, города богатые – они добавят свои деньги. Но это государственная программа, поэтому мы будем ждать те средства, которые положены Харькову. В противном случаем будем устраивать акции под Кабмином”, – сообщил Кернес.

E-ticket в харьковском метро планируем запустить с 1 сентября – Кернес

Отметим, что проблемы с закупками инсулина начались еще в прошлом году. Тогда харьковские диабетики не могли получить необходимые препараты – в лучшем случае им предлагали китайские заменители. В горсовете нам сообщили, что в 2017 году Харьков получил лишь 24,7 миллиона гривен или 46,3% средств, необходимых для закупки лекарств. Еще почти три миллиона сессия горсовета передала из прошлогодних остатков и других программ, однако этих средств на полноценное обеспечение больных не хватило.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии