Кандидат на попадание в список ЮНЕСКО: в харьковском музее нашли уникальные вещи

В Харьковском историческом музее имени Сумцова обнаружили коллекцию вещей с традиционным крымскотатарским орнаментом Орьнек, который планируют включить в список ЮНЕСКО. Об этом сообщили в Министерстве культуры Украины.

В Харькове откроют первую в Украине лабораторию для незрячих детей

По данным ведомства, предметы попали в Харьков после освобождения города от нацистской оккупации в 1943 году. Долгое время исторический музей не владел информацией о происхождении коллекции, а также об ее роли в развитии культурных традиций. Вся учетная документация была утрачена еще в годы Второй мировой войны.

Как выяснили эксперты, на большинстве вещей находятся элементы крымскотатарского орнамента Орьнек. В прошлом году его включили в Национальный список нематериального культурного наследия нашей страны, а сейчас Минкульт планирует направить документы для признания ценности узора на уровне ЮНЕСКО. Что же касается предметов, найденных в Харьковском историческом музее, то их разместят на выставке, посвященной 75-летию насильственной депортации крымских татар.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии