Известного харьковского волонтера обвиняют в краже денег

В Харькове разгорелся скандал вокруг деятельности президента благотворительной организации “Сестра милосердия АТО” Ярины Чаговец. Пользователи соцсетей обвиняют волонтера в том, что она не передавала собранные деньги семьям погибших во время теракта у Дворца спорта 22 февраля. Дошло до того, что некоторые коллеги по цеху написали на Чаговец заявление в милицию.

Как рассказал NR волонтер Валерий Ушаков, этим вопросом он занялся после того, как узнал, что собранные им деньги не дошли до получателей. 

Ранее Волонтеры просят приносить в харьковский госпиталь детское питание

“Это все обман, сумасшедшие нецелевые траты. У меня есть в этом личная заинтересованность – я собирал деньги для родственников погибших, которые к ним так и не дошли, – говорит Валерий. – Один крупный харьковский бизнесмен дал 200 тысяч для семей погибших, со слов Чаговец одна семья от денег отказалась и они “провисели” три месяца. Ее стали теребить ультрас, и все это дошло до меня”, – говорит Валерий. 

По словам волонтера, лично с Чаговец он не встречался, разговаривать с ней готов только у следователя, а сейчас хочет видеть отчеты о том, куда потрачены деньги.

Как рассказала нам сама Ярина, она ничего не слышала о заявлениях в милицию, а об обвинениях в свой адрес знает из соцсетей. 

“Пообщаться, связаться, встретиться лично со мной никто не пытался. Я должна была бегать за этими людьми? Они утверждают, что я не передала деньги родителям погибшего Даниила Дидыка, – говорит Чаговец. – Я ответила – у меня не было указания от человека, дававшего мне деньги, передать их в руки отцу. Было сказано, что это деньги на помощь семьям. Средства ушли на организацию похорон. Был оплачен автобус, который перевозил по городу людей, бензин, катафалк. Этому всему есть миллион подтверждений”.

Помимо инцидента с семьями погибших, Чаговец обвиняют также в трате волонтерских денег на собственные нужды. 

“Я и машину, по их мнению, купила за волонтерские деньги, и колеса сама у себя украла… Автомобиль у меня куплен 20 февраля 2013 года, дом построен в 2010 году, а по Европе я ездила всю жизнь. Почему люди решили вдруг объявить меня бомжом?”, – возмущается Ярина.

Ранее В Харькове раненых бойцов поздравили с Днем Независимости электронными книгами 

Вчера Чаговец публично озвучила свою позицию. На пресс-конференции присутствовал отец погибшего Даниила Дидыка – Андрей. Он также имеет претензии к волонтеру. По его информации, для него передали 15 тысяч гривен, из которых до него дошли только 5. 

“У меня есть переписка с вами, где вы пишите о том, что получили для меня 15 тысяч гривен, – обратился к волонтеру Андрей. –  Можно дать нормальный отчет? Потому что мне постоянно звонят и пишут люди и спрашивают: “Вы получили деньги?”. Я уже знаю, что большую часть я не получил. Мне не нужны эти деньги, но не хочу, чтобы они шли не по назначению”. 

По словам волонтера, ранее она уже писала отчеты о том, кто и сколько передавал денег и на что они были потрачены, но пообещала опубликовать их еще раз. Однако волонтер уверяет: все средства были потрачены по назначению.

“Эта сумма, которая была собрана волонтерами, потрачена на похороны вашего сына”, – ответила Ярина. 

Мы связались с Андреем Дидыком после пресс-конференции, чтобы получить более подробную информацию.

“Давайте дождемся отчета озвученного Яриной на пресс-конференции. И тогда будет более предметный разговор, либо отпадет тема”, – ответил Андрей. 

Комментарии