Из сети пропадают статьи об обыске в “Plarium”

Скандал вокруг харьковского филиала “Plarium” получил неожиданное продолжение: из сети стали массово исчезать материалы об обыске в офисе компании. Более того: свою страницу на Facebook “подчистили” даже харьковские фискальщики.

Обыск в офисе “Plarium”, а также по месту жительства руководителей филиала прошел 16 июля. Как рассказали на прошлой неделе в облуправлении Государственной фискальной службы, должностные лица компании подозреваются в легализации доходов, полученных преступным путем. Мол, в 2013 году они совершили ряд сомнительных финансово-хозяйственных операций, что позволило им легализовать около 1,6 миллиона гривен. 

Ранее “Plarium” обвинили в отмывании доходов

В ходе обысков фискальщики изъяли валюты на 7 миллионов гривен, о чем поспешили рапортовать в группе на Facebook, снабдив текст десятком фотографий. Однако спустя неделю публикация исчезла. А в пресс-службе управления заявили: новость удалили, чтобы снять ажиотаж.

“К нам начали поступать звонки, люди начали проводить какие-то аналогии, хотя в самом посте название компании не звучало, – рассказала начальник пресс-службы облуправления ГФС Яна Чуб. – В этой группе мы размещаем информацию, которая популяризирует работу управления, что-то ставим, что-то удаляем”. 

fiskaly2.png

ГФС удалила свой пост с фотографиями. Фото: facebook.com

Однако в один день статьи об обыске в “Plarium” пропали еще как минимум с трех новостийных сайтов первой столицы (в распоряжении NR есть скриншоты этих материалов и ссылки на кеш-копии, однако мы не публикуем их, а также названия СМИ из соображений профессиональной этики). Как рассказали на условиях анонимности харьковские корреспонденты, некоторым из них поступили звонки от представителей компании с настойчивыми предложением снять материал с сайта.

В тему На зависть Скруджу. Фискалы изъяли в “Plarium” больше 7 миллионов

“Сначала предупредили, что выиграют суд, после чего нам придется удалить статью. Потом предложили деньги – целых $100 – но мы отказались”, – рассказал редактор одного из СМИ.

В самом “Plarium” по традиции отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Начиная с 16 июля компании распространила всего один пресс-релиз, в котором назвала обыск “проверкой” и “стандартной процедурой”. 

Plarium Global – международная компания-разработчик браузерных, мобильных и социальных игр. Компания была основана в 2009 году, и на данный момент объединяет более 600 специалистов игровой индустрии со студиями в Тель-Авиве, Харькове, Киеве, Николаеве, Симферополе. Наибольшую популярность компании принесли такие проекты, как “Войны престолов”, “Правила войны”, “Кодекс пирата” и “Конфликт”.

Комментарии