Исторический рейс: первые харьковчане отправились в Европу без виз

В воскресенье 11 июня в 14:40 из Харькова отправился первый “безвизовый” рейс в Варшаву. На борту самолета было 10 пассажиров с биометрическими паспортами, из них лишь трое – с проставленными визами.

“Я живу уже почти восемь лет во Франции и оформляла визу каждый год. Я очень рада и счастлива, что родственники смогут приезжать к нам в гости без проблем. Сегодня вылетаю уже по биометрическому паспорту”, – рассказала харьковчанка Анастасия Ермакова, которая одной из первых смогла воспользоваться преимуществами “безвиза”.

Харьковчан поздравили с безвизом: в центре города подняли флаги ЕС и Украины

В аэропорту Харьков уже готовы к нововведению. Пограничники увеличили штат на 10 рабочих мест, а также установили оборудование для сканирования чипа с отпечатками пальцев в новых паспортах.

“Мы сверяем фото, смотрим, действителен ли паспортный документ, вносим информацию в базу данных. На все уходит 5-10 секунд. Процедура почти не отличается, даже стала проще, потому что не нужно проверять визу”, – говорит инспектор пограничной службы Ольга Коваливская. 

Сейчас рейс Харьков – Варшава является ежедневным. В планах авиаперевозчиков: запустить рейс в Венгрию, а после – “подключить” и другие страны ЕС.

В харьковском аэропорту задержали камерунца с поддельными документами 

“Сегодня в Восточном округе по одному рейсу: из Харькова – в Варшаву, из Днепропетровска – в Вену. Подготовлен личный состав, все приборы биометрического контроля, также теперь мы подключены к базам данных Интерпола”, – рассказал начальник Восточного регионального управления ГПСУ Сергей Бидыло.

Напомним, сегодня в полночь для украинцев вступил в силу безвизовый режим со странами Евросоюза. Исключение составляют лишь Великобритания и Ирландия, которые ведут собственную визовую политику.

Комментарии