“Хоронить запрещено”. Голодомор в Харькове (Фото)

Сегодня в Украине чтят память жертв голодоморов, во время которых погибли около семи миллионов украинцев. Известно, что Харьковская область пострадала от геноцида больше остальных регионов.

Программа мероприятий В субботу в Харькове приспустят флаги и зажгут свечи

По свидетельствам фотожурналиста Гарета Джонса, который прибыл на восток Украины с целью наблюдения за индустриализацией, трупы умерших от голода в Харькове лежали на улицах по несколько дней. Их количество было столь огромным, что массовые захоронения могли отравить почвенные воды и близлежащие поселения. Власти запретили хоронить людей вокруг города, рядом с водоемами и подземными источниками, чтобы избежать эпидемии. Все снимки были сделаны в Харькове Джонсом.

Голодомор 1932-1933 годов – акт геноцида украинского народа, осуществленный руководством ВКП (б) и правительством СССР в 1932-1933 годах, путем организации искусственного массового голода, приведшего ко многомиллионным человеческим потерям в сельской местности на территории Украинской ССР и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы. Вызванный сознательными и целенаправленными мерами высшего руководства Советского Союза и Украинской ССР во главе со Сталиным, рассчитанными на подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян.

По мнению большинства историков, в ХХ веке в Украине было три Голодомора. Первый охватил период времени с 1921 по 1923 гг; второй – 1932–1933 гг; третий – 1946–1947 гг.

В пиковые месяцы Голодомора каждую минуту в Украине умирало 24 человека, каждый час – 1440, ежесуточно – 34 560. За короткий промежуток времени советская власть убила 4,5 миллиона украинцев.

Комментарии