ХОГА попросила Кабмин отремонтировать дороги в области

В ходе заседания Харьковского совета регионального развития облгосадминистрация приняла решение обратиться в Кабмин по поводу выделения средств на ремонт дорог стратегического значения. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА. 

“Дорогу на войну” завершат к Новому году

“Мы должны уделять внимание таким важным направлениям, как Сумская трасса, дорога на Изюм и далее – на Славянск. Без поддержки государства эти вопросы не решатся, ведь указанные дороги имеют государственное значение, и именно государство заботится об их состоянии и обслуживании. То же самое касается и направлений на Волчанск и Лозовую”, – рассказала заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.  

По ее словам, область обеспечена финансами на ремонт дорог всего на 10% от потребности. 

“Через Харьковскую область проходит достаточно много транспортных маршрутов, которые подвергаются особой нагрузке. По ним курсирует техника в направлении зоны АТО, а также достаточно большой поток машин. На сегодняшний день национальные дороги, кроме как государству, некому ремонтировать, потому что это – не в полномочиях облгосадминистрации”, – отметила заместитель руководителя области.  

Дорогу Харьков-Полтава отремонтируют за $560 миллионов

Юлия Светличная напомнила, что на прошлой сессии облсовета депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины о поддержке законопроекта “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно внедрения на всей территории Украины эксперимента по финансированию реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог государственного значения”, которое, при условии его принятия, позволит перераспределить около 250 миллионов гривен на содержание и реконструкцию дорог в Харьковской области.

По ее словам, есть положительные примеры взаимодействия региональной и центральной власти в вопросе ремонта дорог, в том числе – трасса Чугуев-Меловое, где сейчас проводятся работы.

Комментарии