Харькову вернули земли в Лесопарке, которые горсовет подарил ЖСК

В Харькове суд вернул в собственность территориальной громады землю в Лесопарке стоимостью около 60 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

По информации обвинителей, еще в 2014 году горсовет бесплатно выделил участок в три гектара одному из жилищных кооперативов участок. При этом решение было принято с нарушением действующего законодательства, потому члены ЖСК на самом деле не нуждались в улучшении жилищных условий. Дело неоднократно рассматривалось различными судами. В итоге Восточный апелляционный хозяйственный суд принял позицию прокуратуры и вернул земли в собственность города. Решение уже набрало законную силу.

Горсовет назначил заместителем Кернеса подозреваемую по “кооперативной схеме”

Напомним, ранее прокуратура добилась возвращения харьковской громаде участка земли стоимостью 38 миллионов гривен. Согласно данным силовиков, в 2014 году харьковский горсовет бесплатно выделил “жилищному-строительному кооперативу” землю площадью около гектара в Московском районе. Однако прокуратура выяснила, что данный шаг был незаконным, так как объединение граждан не носило характер ЖСК, и обжаловала его в суде. Представители Фемиды поддержали обвинителей и отменили решение депутатов. 

Комментарии