Харьковскому предпринимателю отказали во ввозе пророссийских книг

Харьковскому предпринимателю и еще четырем организациям запретили ввоз российских книг. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

В ходе проверки выяснилось, что полиграфическая продукция, которую собирались импортировать харьковская и еще несколько украинских компаний, имеет пророссийское содержание. Так, например, в книге “Огонь Прометея” Стрельниковой и Секлитовой утверждается мысль о том, что главная роль России – помочь возрождению духовности в других странах, а Ленин – “спаситель вселенной”. 
Об избранности РФ, об их праве вмешиваться в жизнь других народов говорится и в ряде других изданий, в частности, даже в предисловии к книге “Правильное питание здоровых людей”. Также в список запрещенных изданий попали антология серебряного века, романы Донцовой и еще несколько детективов. Всего в Украину не пропустили 26 книг.

Харьковскому предпринимателю не разрешили ввезти книги, прославляющие идеологию РФ

Напомним, ранее сообщалось, в харьковских книжных торгуют российскими изданиями без лицензии. В список штрафников попали магазины “Books”, “Сквозняк” и “LIDERBOOKS”. Нелицензионную типографскую продукцию обнаружили во время проверки полок местных магазинов на предмет российских книг. Оказалось, что сразу три торговые точки занимаются реализацией книг из РФ без лицензии. За несоблюдение закона об “ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания” каждый из предпринимателей заплатит штраф в размере 37 тысяч 230 гривен. В случае повторного нарушения, торговцы потеряют уже по 186 тысяч.

Комментарии