Харьковского адвоката убили иностранец и наркоман

Харьковского адвоката Виктора Лойко убили из-за драгоценностей, которые хранились в доме юриста. Об этом рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Вита Дубовик.

У найденного мертвым адвоката перед смертью было интимное свидание

По ее словам, один из подозреваемых последние несколько месяцев часто был в доме Лойко и знал, что тот является обеспеченным человеком. Чтобы исключить сопротивление, злоумышленник решил предложить своему товарищу провернуть ограбление вместе. А вот хотели ли подельники убивать жертву – предстоит выяснить следствию.

“12 марта около 23:00 они пришли к адвокату, зашли в квартиру, после чего один из них схватил Лойко за шею и начал душить. Второй в это время помогал держать руки и ноги адвоката. После преступники забрали очень много ювелирных изделий и сбежали”, – говорит Дубовик.

Эксперты не смогли установить причину смерти харьковского адвоката

Одного из грабителей (он оказался 26-летним иностранцем) правоохранители нашли в Киеве и уже привезли в харьковское СИЗО. А вот автора преступного плана удалось обнаружить в Одессе, однако на тот момент он уже был мертв (по предварительной информации, парень злоупотреблял наркотиками). По словам силовиков, тело пролежало в квартире довольно долго.

Теперь злоумышленнику, который полностью признал свою вину, грозит до 15 лет по статье 115 Уголовного кодекса (“умышленное убийство”). А экспертам еще предстоит установить причину смерти адвоката – пока что сделать это не удалось.

Комментарии