Харьковских коммунальщиков заподозрили в многомиллионной сделке с фиктивной фирмой Курченко

Следственное управление ГУ Нацполиции в Харьковской области подозревает коммунальщиков “Харьковских тепловых сетей” в завладении 146,71 миллиона гривен при соглашениях с компанией, которую связывают с Курченко.

Об этом говорится в постановлении Киевского райсуда Харькова от 22 февраля 2016 года, передает “Наші Гроші“.

Харьковского работника управления юстиции задержали за взятку

В июле 2012 года КП “ХТС” и “Украинская нефте-газовая компания” заключили соглашение на поставку природного газа. С августа 2012 по август 2013 “УНГК” получило от коммунального предприятия 146,71 млн грн.

В июле 2015 года налоговики не смогли найти представителей ООО “УНГК” по указанному в ЕГР адресу. Поэтому налоговики не смогли установить, была ли деятельность этой компании реальной или фиктивной.

По данным следователей, в ходе допроса женщина, которая указана директором ООО “Украинский нефте-газовая компания”, заявила, что узнала о своей работе в фирме от сотрудников правоохранительных органов, предприятие она не регистрировала, регистрационные документы не подписывала, доверенностей никому не давала.

Следователи также установили, что “УНГК” закупало газ в ООО “Торения”, ООО “Грант тайм” и ООО “Кристенс”. Люди, которые указаны руководителями этих предприятий, заявили правоохранителями, что не имеют никакого отношения к деятельности фирм и никаких документов не подписывали.

Допрошенный в качестве свидетеля генеральный директор КП “Харьковские тепловые сети” Сергей Андреев сообщил, что сделка действительно была заключена, а закупленный газ был поставлен на ТЭЦ-3. Там он был сожжен для выработки тепловой энергии, которая была реализована ГП “Энергорынок”. Но со служебными лицами ООО “Украинская нефте-газовая компания” он не знаком, обстоятельств заключения договора объяснить не может. Акты приема-передачи природного газа были подписаны без руководителей и должностных лиц ООО “Украинская нефте-газовая компания”.

Слова Андреева подтвердили другие руководители предприятия, но никто из них не заявил правоохранителям, что знаком с представителями “УНГК”.

Суд разрешил следователям получить документы ПАО “Укртрансгаз”, которое занимается транспортировкой газа, чтобы узнать получало ли газ ООО “УНГК”, его происхождение и действительно ли это предприятие перекачивало газ на КП “ХТС”.

Основателем и директором ООО “Украинская нефте-газовая компания” с 2012 года указана Светлана Пилипенко. СМИ связывали эту компанию с Сергеем Курченко – председателем наблюдательного совета группы компаний СЕПЕК, который с марта 2014 объявлен в розыск.

В перечне правоохранителей фиктивных контрагентов, которые имели отношение к делу о закупке газа коммунальщиками в «УНГК», есть фирмы, которые фигурируют в делах о фиктивных контрактах других коммунальных предприятий Харькова. В частности, ООО “Гефест Альянс”, ООО “Украинская компания “Модус”, ООО “Оптоком 2012” фигурировали как фиктивные контрагенты КП “Жилкомсервис”, которым также занимаются правоохранители. ООО “ТД “Билецких”, ООО “Промтрейд ЛТД” есть в перечне фиктивных контрагентов Парка Горького.

Комментарии