Харьковские волонтеры и военные “выбили” краткосрочный контракт для бойцов АТО

Краткосрочный контракт, продлевающий службу в армии на 6 месяцев, стал возможен благодаря закону, рожденному на фронте, к которому приложились, в том числе, харьковские военные и волонтеры. 

Военнослужащий 92-й ОМБр Дмитрий Булатов и майор Артур Батистов объехали боевые опорные пункты 92-й бригады, расположенные на линии боевых действий от Трехизбенки до Нижнетеплого, включая Луганскую ТЭС, Фасад и город Счастье. Параллельно опрос и на передовой, и на “гражданке”, среди демобилизованных, проводили волонтер группы Help Army, член Координационного штаба волонтеров при Минобороне “Сармат” Татьяна Бедняк и юрист, демобилизованный из роты технической разведки старший солдат Леонид Маслов. Всего опросили более тысячи бойцов бригады.

Ранее За время АТО в ряды ВСУ призвали 210 тысяч военных

Опрос показал, что контракт на 6 месяцев крайне нужен и актуален в краткосрочной перспективе.

“Дальше мы приступили к складыванию паззла, — рассказывает Дмитрий Булатов. — Структурировав полученную информацию, я описал нардепу Татьяне Чорновол наше видение ситуации по краткосрочным контрактам и смыслы, которые должны лежать в основе закона. Она провела череду переговоров и написала сам законопроект. Это колоссальный труд”. 

По его словам, очень быстро подключились первые лица Генштаба и Министерства обороны Украины. 

“Некоторые из наших ребят подпишут контракты на полгода и приедут служить на Фасад и на другие не менее ответственные участки фронта, как в 92-ю ОМБр, так и в других подразделениях ВСУ”, – рассказывает волонтер Татьяна Бедняк.

В чем суть 

Заключить контракт на полгода теперь могут военнослужащие, отслужившие более 11 месяцев: те, кто служит сейчас, срочники и демобилизованные во время действия особого периода.

Важно то, что при заключении полугодового контракта, на основном месте работы сохраняется рабочее место и выплата средней по предприятию зарплаты. Военнослужащие, подписавшие контракт, получают единоразовую денежную выплату в размере 10-11 тысяч гривен, согласно постановлению КМУ.

Комментарии