Харьковские полицейские за месяц “заработали” на подчиненных 75 тысяч – прокуратура

Харьковских полицейских подозревают в злоупотреблении должностным положением. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По словам обвинителей, организатором схемы стал 45-летний начальник отдела, а его подельниками – 30 и 43-летний инспекторы. Руководитель дал подчиненным номер карты своего отца. На нее сотрудники терподразделения должны были перечислять деньги за сдачу ежемесячных отчетов, экзаменов, а в некоторых случаях и за возможность избежать дисциплинарного наказания. За декабрь 2017 – январь 2018 года подозреваемые успели заработать 75 тысяч гривен.

В Харькове задержали экс-полицейских, регулярно вымогавших взятки у бизнесменов

Открыто уголовное производство по статье 368 УК Украины (“получение выгоды с использованием служебного положения”). Если вину мужчин докажут, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В данный момент продолжается следствие.

Прокуратура расследует вымогательство патрульными взятки у нетрезвого водителя

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове правоохранители задержали злоумышленников, которые выдавали себя за сотрудников полиции и вымогали деньги у мужчин. По информации обвинителей, в состав банды входили пять человек. Вместе с парнем-подельником они через сайты знакомств назначали свидания мужчинам. Когда те приходили в условленное место, там появлялись “полицейские” и заявляли, что пришедший на встречу молодой человек – несовершеннолетний. Вымогатели предлагали жертвам заплатить, чтобы избежать уголовной ответственности. Один из мужчин отказался отдавать мошенникам 30 тысяч гривен. Тогда злоумышленники связали его и стали требовать отдать им все золото, которое есть в квартире. В итоге членам банды предъявили подозрение по статье 187 УК Украины (“разбой”). 

Комментарии