Харьковские депутаты хотят привлечь к принятию решений активных граждан

Сегодня, 23 февраля, состоялась IX сессия Харьковского областного совета. Всего в повестке дня было заявлено 68 вопросов. Среди них – вопросы здравоохранения и транспорта, которые особо важны для жителей области.

“Нашим коллегой Николаем Кривенко было подготовлено обращение к Кабмину, которое поддержали и подписали депутаты из других фракций, о том, чтобы был разработан механизм компенсации по льготному проезду”, – рассказал Андрей Стронов, депутат областного совета и глава фракции “Наш край”.

“Вопрос авиационной промышленности очень важен для области”, – Светличная

По его словам, сегодня возник некий перекос – льготные категории пассажиров определяет государство, а компенсация перевозчикам должна производиться из бюджетов местных советов.

“В этом заключается некоторый парадокс, так как в столице не учитываются финансовые возможности местных бюджетов. Необходимо установить правила. Наше обращение очень актуальное и своевременное, так как нам известно, что в Кабмине будет готовиться создание механизма по данному вопросу”, – отметил Стронов.

Еще один очень важный вопрос, который сегодня волнует людей (особенно – за пределами Харькова) – проведение медицинской реформы. Депутаты отметили, что по данной теме сегодня больше вопросов, чем ответов. В итоге из-за недосказанности и непонимания того, что происходит, люди готовы устраивать акции протеста, чтобы защитить больницы.

oblsovet2.jpg

Максим Водка считает, что по медреформе людям больше нужно объяснять, что сейчас происходит. Фото: oblrada.kharkov.ua

“В данном вопросе необходимо более активно вести просветительскую деятельность и постараться подключить людей, как к обсуждению медицинской реформы, так и других вопросов, связанных с распределением бюджетных средств”, – подчеркнул депутат областного совета от фракции “Наш край” Максим Водка.

Депутат заверил, что люди или представители общественных организаций могут прийти на заседание интересующих их комиссий в областной совет и принять активное участие в обсуждении тех или иных актуальных вопросов.

Петиция против главного архитектора Харькова набрала 90% голосов

“Мы хотим активизировать людей, чтобы они были задействованы в принятии решений. Сегодня все силы активно обсуждают медицинскую реформу, так как понимают, что она не совершенна. С другой стороны без взаимодействия с центральной исполнительной властью изменения невозможны”, – пояснил Максим Водка.

По его мнению, реформа медицинской сферы не может проходить без внесения изменений в Конституцию Украины, ведь президент не может подписать ни один закон, который бы противоречил Основному документу страны. Максим Водка напомнил, что в Конституции записано, что существующая система учреждений здравоохранения не может быть сокращена, и каждый гражданин имеет право на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, которая обеспечивается государственным финансированием.

Комментарии