Харьковская прокуратура отправила запрос на экстрадицию Гривы из РФ

Прокуратура Харьковской области подготовила и направила в Генеральную прокуратуру Украины полный пакет необходимых документов для экстрадиции из России бывшего чиновника, находящегося в международном розыске.

Предыстория Россия решила выдать Украине беглого харьковского чиновника

Как сообщил начальник отдела международно-правового сотрудничества прокуратуры области Максим Белоусенко, информация о регистрации разыскиваемого лица на территории РФ в прокуратуру области поступила еще в конце сентября.

“Бывший начальник департамента Харьковской облгосадминистрации стал на миграционный учет в Омской области 14 сентября и получил разрешение на пребывание в России до 22 октября этого года. Как только мы получили эту информацию от украинского отдела Интерпола, сразу начали готовить документы для экстрадиции”, – отметил Белоусенко.

Напомним, Роман Грива находится в розыске. Чиновник сбежал в РФ, прихватив с собой 1,3 миллиона гривен, которые были выделены на ремонт теплосетей. По данным силовиков, Грива вместе со своим сообщником – руководителем ООО “Коммунтрест” – подписывал фиктивные договора, а деньги присваивал.

В начале апреля подельники подались в бега. Если чиновника найдут, ему грозит до восьми лет лишения свободы за хищение в особо крупных размерах.

Комментарии