Харьковская полиция совместно с лесниками и экологами проверила елочные рынки

В Харькове правоохранители совместно с представителями лесничества и экологами проверили елочные рынки. В ходе рейда комиссия посетила три торговые точки в разных частях города.

Возле Конного рынка Владимир Плугин торгует около двух лет. По документам на его площадке сегодня находится около 950 деревьев, привезенных не только из других областей Украины, но также из Дании.

“При себе у нас есть документы о том, какое лесничество дало разрешение на товар, бумаги на место, где осуществляется торговля и разрешение на ведение коммерческой деятельности. На каждом дереве у нас висит чип. Сейчас клейма нет, достаточно бирки со штрих-кодом. Елочки у нас из Черниговского лесхоза”, – отметил Владимир.

dokumenty.jpg elki2.jpg

Фото: NewsRoom

По словам мужчины, в этом году покупатели интересуются в первую очередь ценами.

“Все хотят подешевле. Сосны мы продаем по 100-450 гривен. Есть и дорогие – датские ели. Они стоят по несколько тысяч. Мы в этом году решили предоставить клиентам выбор, потому что некоторые харьковчане хотят встречать новый год по европейским канонам”, – рассказал продавец.

Одна из посетительниц рынка отмечает, что новогодние деревья в этом году отдают желтизной и очень колючие.

“Мне нужна зеленая и пышная елка. Конечно, без дерева я не останусь, буду выбирать, это праздник, а какой праздник без сосны”, – рассказала харьковчанка Елена.

Еще одна продавец около метро “Дворец опорта” сообщила, что вечнозелеными насаждениями она торгует пять лет.

“Все документы в порядке, все есть. Бирки на товар мы не цепляем, чтобы не промокли, но каждому покупателю выдаем штрихкод, даже если они не спрашивают”, – отметила женщина.

elki3.jpg

Фото: NewsRoom

Инспектор по охране окружающей среды Александр Евтушенко отмечает, что у каждого продавца должен быть при себе пакет документов, который подтверждал бы законность его деятельности.

“У предпринимателя есть товарно-транспортная накладная на зеленые насаждения, квитанция, которая говорит о том, что деревья были куплены, а не срезаны браконьерами. Кроме того, если ель или сосна была привезена из другой области, страны, продавец должен предъявить документ, заверяющий, что растение не несет вреда”, – отметил Александр.

Если необходимых документов у продавца нет, на него составляется протокол и накладывается штраф от 150 до 250 гривен. Правоохранители отмечают, что продавцы больше боятся не админответственности, а изъятия товара.

elki4.jpg elki5.jpg

Фото: NewsRoom

“Количество нарушителей за последние несколько лет значительно уменьшилась. Сейчас мы фиксируем факты незаконной реализации, однако это единичные случаи, когда люди из-за нехватки денег выходят продать несколько деревьев, на массовых рынках все легально. Это подтверждают ежегодные проверки”, – рассказал инспектор по превентивной деятельности Анатолий Бурьян.

Стоит отметить, что проверить “родословную” новогоднего дерева каждый покупатель может самостоятельно. Для этого нужно отсканировать штрих-код с помощью платформы yalynka.info.

Комментарии