Харьковская область вошла в зону действия военного положения

В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада утвердила список областей, где будет введено военное положение. За это решение проголосовали 276 депутатов.

ВП будет введен на один месяц (изначально Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал вдвое больший термин). Кроме того, депутаты проголосовали за то, чтобы особый режим действовал только в части областей: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской, а также внутренних водах Азовско-Керченской акватории.

Активисты забрасывают фаерами российское консульство: вспыхнул пожар (Фото)

“Временно могут ограничиваться свободы и права гражданина на основании законов и Конституции Украины. Президент не планирует применять эту норму, но в случае обострения военной ситуации и усиления агрессии со стороны РФ мы должны иметь такой инструмент и такую возможность”, – заявил глава СНБО Александр Турчинов.

Военное положение начнет действовать в 09:00 28 ноября. Завтра представители ХОГА и всех ответственных ведомств проведут брифинг и расскажут о том, как ВП отразится на жизни жителей региона. 

В Харькове презентуют исследование об информационной агрессии РФ

Справка. Поводом для введения военного положения стала агрессия России в Керченском проливе 25 ноября. В результате атаки флота РФ были захвачены три украинских корабля и 23 члена экипажа, шесть из них получили ранения. Многие страны (например, Франция, Германия и Великобритания) осудили действия РФ. 

Комментарии