Харьковская область вошла в пятерку лучших регионов по “Индексу здоровья”

Харьковская область вошла в пятерку регионов Украины, лидирующих по “Индексу здоровья-2017”, который включает в себя удовлетворенность жителей медицинской помощью. Об этом информируют авторы проекта “Общественное здоровье”.

В Харьковской области из-за бешеной собаки ввели карантин

Согласно данным исследования, половина опрошенных оценила свое здоровье как хорошее или удовлетворительное, остальные назвали в числе своих проблем хронические заболевания и избыточный вес. Жители области также лучше всего в Украине оценили работу терапевтов и семейных врачей – ею удовлетворены 89% респондентов, а 73% хорошо или средне оценили стационарную помощь медиков. 

Вместе с тем, более 80% участников исследования заявили об ухудшении финансовой доступности лечения. Так, в частности, 44% опрошенных в прошлом году не обратились к врачам так как “это слишком дорого”. По данному показателю регион вошел в топ-3 антирейтинга, вместе с Донецкой и Закарпатской областями. Кроме того, лишь 49% респондентов в течение года проходили плановый осмотр у врачей.

Медреформа в Харькове: деньги надо вкладывать в здоровье, а не в чьи-то карманы

Отметим, что сушественно разделились мнения жителей Харьковской области по поводу медицинской реформы. Только 65% из них согласились с тем, что она нужна, и 29% – высказали уверенность, что изменения действуют. В то же время только 3% опрошенных ожидают, что реформа сделает отношение врачей к пациенту независимым от вознаграждения со стороны лечащегося или его близких.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии