Харьковская область на 25-30% сократила потребление газа – Светличная

Харьковская область за последние четыре года смогла сократить потребление газа на 25-30%. Об этом во время открытия III Украинско-Немецкого форума “Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес” заявила глава области Юлия Светличная, сообщает пресс-служба ХОГА.

“Более 40% природного украинского газа добывают здесь, на Харьковщине. И именно мы выступаем одним из самых мощных фундаментов и залогом энергонезависимости нашего государства”, – сообщила чиновница.

В Харькове начинает свою работу форум об инклюзивном туризме

Успехи Харьковской области в вопросах энергосбережения отметил также Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецк (офис Днепр) Вольфганг Мессингер. По его словам, такого результата удалось достичь “только за счет изменения менталитета и нового оборудования: модернизации отопления, изоляции стен и крыш”.

В этом году форум собрал около 300 участников, которых ожидают воркшопы, круглые столы и дискуссии. 

В Харькове стартовал крупнейший агропромышленный форум

Напомним, ранее Кабмин опубликовал данные мониторинга социально-экономического развития регионов за 2015 год. Так, Харьковская область заняла первое место среди других областей Украины. Общую рейтинговую оценку регионов рассчитывали по 64 показателям, сгруппированным в 12 направлений. По 5 направлениям Харьковская область входит в пятерку лидеров. Это “Финансовая самодостаточность”, “Развитие малого и среднего предпринимательства”, “Возобновляемая энергетика и энергоэффективность”, “Рациональное природопользование и качество окружающей среды”. 

Комментарии