Харьковская новогодняя елка установила национальный рекорд Украины

Сегодня, 16 января, в Харькове представители Национального реестра рекордов Украины зафиксировали новое достижение в номинации “Самая высокая новогодняя елка”. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

В День влюбленных харьковчане установят рекорд

По словам руководителя Национального реестра рекордов Украины Ланы Ветровой, номинацию создали в этом году и харьковскую елку впервые регистрируют как самую высокую в стране.

0-02-04-8a115cabde9a35963ca7bbcd17601e16e2ef63cbc460f3ad5b7fe8f2c3e89631_full.jpg

Фото: NewsRoom

“Мы пригласили геодезистов, чтобы не ошибиться ни на сантиметр. Высота новогоднего дерева составила 36,2 метра, как 14-этажное здание. Харьковская елка достаточно необычная. Такого креативного художественного решения в Украине еще не было. Мы еще планируем измерить длину гирлянды, которая состоит из 50 000 световых элементов, что также войдет в зафиксированный рекорд”,- рассказала Ветрова.

Руководитель проекта по установке харьковской елки Самвел Мурджанян сообщил, что для новогодней красавицы разработали уникальное программное обеспечение. Кроме того, дерево украсили гирляндой длинной около ста километров.

“В следующем году мы планируем создать новую иллюминацию и декорации для нашей красавицы. Саму конструкцию елки мы также изменим или создадим новую, так как эта отслужила уже четыре года. Новое дерево мы планируем сделать выше”, – рассказал мужчина.

5-летний харьковчанин установил рекорд Украины по шахматам

Напомним, ранее курсанты и преподаватели национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба установили новый национальный рекорд. На аллеях парка Горького 22 раза отжались 2017 “кожедубовцев”. Несмотря на двенадцатиградусный мороз, на плац вышли как парни, так и девушки. Курсанты присоединились к всемирной акции #22PushupChallenge. Флешмоб создан с целью поддержать участников боевых действий.

Комментарии