Харьковчанка на Всемирной универсиаде вырвала “золото” у россиянки

Харьковская тяжелоатлета Ирина Деха завоевала золотую медаль на Всемирной универсиаде в китайском Тайбэе. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

По информации облгосадминистрации, представительница Харьковской государственной академии физкультуры стала лучшей в весовой категории до 90 килограммов. Ирина показала в двоеборье результат 246 кг, на 8 кг улучшив прошлый рекорд универсиады (в 2013 году его установила китаянка Чи Лин Яо). Кроме того, достижения харьковчанки в рывке и толчке – 111 и 130 кг соответственно – также стали рекордными.

Харьковчанка победила на чемпионате Европы по боксу

Второе место досталось россиянке Диане Мстиевой (по сумме двух упражнений она на 4 кг отстала от победительницы), бронза – у китаянки Ло Ин Юань.

До Ирины на пьедестал Всемирной универсиады уже поднимался представитель Харькова: гимнаст Владислав Грико стал серебряным призеров командных соревнований.

Напомним, в середине августа харьковчанка Элина Свитолина в финале Открытого чемпионата Канады обыграла Каролин Возняцки и получила призовые в размере 500 тысяч долларов. Для победы украинке потребовалось всего 16 геймов – 6:4, 6:0.