Харьковчанин сколотил состояние, торгуя фейковыми дипломами Оксфорда – СМИ

Житель Харькова смог построить прибыльный бизнес на торговле поддельными дипломами и наградами Оксфордского университета. Об этом в своем материале пишет издание The Times.

По информации СМИ, харьковчанин Антон Саввов в 2000 году создал “Европейскую бизнес ассамблею” (Europe Business Assembly – EBA), которая торговала фейковыми наградами Оксфордского университета. Цена одного диплома могла достигать отметки в 9300 фунтов стерлингов, однако любой желающий мог выбрать подходящий ему по цене “пакет”. 

“Что такое 8000 фунтов стерлингов за сертификат? 8000 – это не так много для Оксфорда на вашей стене”, – приводит The Times слова одного из бывших работников кампании.

“Ваш сын в полиции”: в Харькове аферист выманил у жертвы 135 тысяч

Другой экс-работник ЕВА сообщил журналистам, что компания в основном была ориентирована на Россию, а также развивающиеся страны Ближнего Востока и Восточной Европы, “где все еще существует идея, что за деньги можно купить полномочия”. Издание сообщает, что прибыль ЕВА исчисляется миллионами фунтов. 

СМИ отмечает, что работники компании звонили потенциальным клиентам и сообщали, что те номинированы на премию Оксфордского университета. Если собеседник проявлял заинтересованность, ему предлагали оплатить “административные расходы”. При этом свои мероприятия организация проводила на респектабельных арендованных площадках, таких как Оксфордская ратуша, Институт директоров в Лондоне и других местах в Европе. 

“Мы съедим вашу собаку”. Как мошенники “находят” потерянных питомцев

Антон Саввов – харьковчанин, на собственном сайте называет себя “президентом Восточно-Украинской академии бизнеса, вице-президентом Международного союза имиджмейкеров, директором департамента имиджевых стратегий Международного конгресса промышленников и предпринимателей, доктором философии, заслуженным журналистом Украины”. На странице Саввова в Facebook можно найти много новостей, посвященных ЕВА. К слову, на сайте компании указано, что ее главная цель – “формирование позитивного имиджа регионов, компаний и личностей в европейском бизнес-сообществе”.

В Харькове объявили в розыск фармацевта-афериста

Недавно имя Антона Саввова “всплыло” в расследовании “Харьковского антикоррупционного центра”. Общественники обвинили руководство харьковской подземки в том, предприятие заплатило 142 тысяч гривен за получение “мусорной премии” ЕВА. По информации “ХАЦ”, стать “победителем конкурса” может любой, кто готов заплатить фиксированную сумму.

NewsRoom попытался связаться с героем публикации, однако застать в офисе его не удалось. Мы оставили секретарю номер телефона редакции и попросили передать его Антону Саввову, чтобы он мог прокомментировать озвученные в материале The Times обвинения. Как только это произойдет – мы обязательно озвучим его позицию.

Комментарии