Харьковчанин привез из Кот-д’Ивуара малярию

Эксперты выявили случай привозной малярии у харьковчанина, который полгода прожил в Африке. Об этом информирует областной лабораторный центр.

Трое студентов отравились после посиделок в кафе

13 апреля к медикам обратился житель Харькова с жалобами на температуру до 38 градусов, головную боль и озноб. Специалисты поставили ему диагноз “малярия” и госпитализировали в областную инфекционную больницу. Мужчина рассказал, что с июня 2017 по январь 2018 года жил в Кот-д’Ивуаре, при этом перед поездкой не прошел необходимую химическую профилактику. По месту жительства эксперты лабцентра провели эпидемиологическое исследование и приняли меры, чтобы не допустить распространения болезни.

Напомним, ранее в Харьков малярию привозил гражданин Республики Камерун. 25 января мужчина почувствовал недомогание и слабость, вскоре у него появился озноб, а температура поднялась до 39 градусов. Через три дня пациент был госпитализирован в Областную инфекционную больницу, где после проведения анализов врачи поставили ему диагноз “малярия”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии